пятница, 8 февраля 2013 г.

ножи изготовленные кабардинскими мастерами

Руководство республики постоянно уделяло внимание вопросам развития культуры и искусства. 25 января 1939 года на заседании бюро обкома ВКП(б) был обсужден вопрос «О мероприятиях по развитию профессионального и самодеятельного искусства в республи-ке». В числе неотложных мероприятий было решено орга-низовать Балкарский государственный хор.

Почтительность проявляется в определенном типе поведения, превращаясь из виртуальной формы в актуальную. Поэтому вводится понятие почтительного или этикетного образа действий - нэмыскIэ гъэнщIа зекIуэкIэ. Чтобы выяснить, в чем его специфика, необходимо ответить на два вопроса: 1) как и 2) кого в особенности обязывает почитать (уважать) адыгский этикет? Первый вопрос связан с представлениями об общем настрое (или тональности) этикетного поведения, о характере или этическом значении соответствующих данному настрою средств и приемов общения. Опыт показывает, что в этом смысле наибольшую социальную значимость имеют такие установки и параметры общения, как благожелательность, скромность и толерантность, артистизм.

Верхняя одежда у них делается из вяленой шерсти, наподобие церковной мантии, которую они носят открытой с одной стороны так, чтобы правая рука оставалась свободной. На голове (носят) шапку из того же войлока в виде сахарной головы по форме... Носят сапоги и ботинки, надеваемые один на другие и очень нарядные, а также широкие холщовые шаровары. Усы носят длиннейшие.

Там растет также род земляники величиной с маленький орех, которые по 4 или 5 штук висят на ее маленьких стебельках бледно-желтого цвета. Огороды засажены сливами, яблоками, грушами, орехами и другими прекрасными деревьями.Они не сеют ни ржи, пи овса, но только гречиху для своих лошадей и некоторый род зернового хлеба, вроде проса, из которого они готовят тесто вместо хлеба; они его месят и пекут, и он так же сладок, как медовая лепешка.

Ансамбль песни и пляски в составе 70 человек 2 июня 1947 года выехал из Нальчика для проведения гастрольной поездки по Среднеазиатским союзным республикам и Казахской ССР.Коллектив прибыл в Ташкент 13 июня. Первое выступление было запланировано провести в Летнем театре Узбекской государственной эстрады. Концерт состоялся в субботу 14 июня. Зал был переполнен зрителями. Концерт прошел более или менее благополучно. Сказался утоми\тельный переезд коллектива продолжительностью в 11 суток. Одной репетиции, проведенной с певцами хора в день первого концерта, оказалось явно недостаточно для восстановления у вокалистов прежней творческой и технической формы.

В 1948 1950 годах в работе ансамбля наблюдалась некоторая нестабильность. Вывали заметные положительные сдвиги, а иногда и спады, вплоть до критического положения. Свою концертную деятельность на 1948 год коллектив ансамбля планировал с ориентиром на обслуживание населения Пальчика и районов республики. Но административное руководство не проявило должной оперативности в работе, что сказалось на производственно фипапеовых показателях за 1948 год. Годовой план бил выполнен но концертам на 94,6 процента, по обслуживанию зрителей на 55,8, а но доходам от концертов только на 32 процента. С начала 1949 года художественное руководство ансамбля стало более настойчиво стремиться к тому, чтобы как можно активнее привлечь местных поэтов и композиторов к работе по созданию вокальных произведений на современные темы. Благодаря этим усилиям удалось получить ряд произведений, которые и были включены в репертуар хора.

Их одежда мало отличается от нашей. Они носят красные бумажные рубахи и бурку из вяленой шерсти или войлока, которую поворачивают (на плече) в ту сторону, откуда дует ветер, так как закрывается только половина тела

Их одежда состоит из серого верхнего платья, поверх которого надевается бурка косматой грубой шерстью наружу. Она завязывается или застегивается на пуговицу у шеи," чтобы ее можно было поворачивать на любую сторону от дождя, пыли и ветра. Шапки у них из лоскута сукна, сложенного вчетверо, так что они выглядят наполовину иезуитами.

раскрутка сайта, , продвижение сайтов это

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Искусство » Адыги - История, культура, традиции и быт адыгов (черкесов)

Комментариев нет:

Отправить комментарий