воскресенье, 10 февраля 2013 г.

аквариумные растения для кислой среды

Аргулез - паразиивное заболевание рыб

Как обеззаразить растения в аквариуме

Последние статьи

» » Значение кислотно-щелочного состояния воды в аквариуме

Защитный код - вы же не бот? 

Заглавие комментария:

Комментарии к статье

Некоторые рыбы достаточно чувствительны к изменению кислотности среды. Если среди обитателей вашего аквариума встречаются такие особи, рекомендуется тщательно следить за состоянием pHводы. Разнообразные процессы, характерные для аквариума, способны влиять на изменение воды даже в пределах суточного периода. Так, увеличение концентрации углекислого газа приводит к снижению уровня pH: среда становится более кислой — неудивительно, что концентрация pHменяется в ночное и дневное время суток с изменением освещения. Конечно, незначительные колебания чаще всего никак не влияют на состояние жильцов аквариума, однако, повторим еще раз, резкий перепад может оказаться губительным. Во избежание неприятностей рекомендуется отслеживать состояние воды путем использования pH-метров и специальных индикаторов и влиять на состояние воды искусственным путем.

В аквариуме на характеристики воды влияют растворенные соли, отходы жизнедеятельности растений и рыб, корм. В то же время необходимо тщательно следить за состоянием кислотности воды в аквариуме — отсутствие внимание к этому показателю может стоить жизни его обитателям — как растительным, так и животным. Для большинства пресноводных рыб оптимальной является нейтральная или слабокислая реакция. Для получения воды со значением pH, близкого к нейтральному, можно использовать отстаивание обычной водопроводной воды в течение 20-24 часов. Некоторые рыбки, естественной средой обитания которых являются африканские озера, лучше себя чувствуют в слабощелочной среде. Морские обитатели тоже предпочитают повышенное содержание кислотности (значение pH– до 8,2-8,4). В любом случае при регулировании уровня pHследует быть очень внимательным: слишком кислотная или наоборот, слишком щелочная среда способна травмировать здоровье даже самых крепких обитателей аквариума.

Для кислой среды pHсоставляет меньше 7, для щелочной — больше 7. Нейтральная среда в свою очередь характеризуется pH, равным 7.

PH– водородный показатель, отображающий содержание свободных ионов водорода в воде. Если концентрация свободных ионов водорода ниже концентрации гидроксильных ионов, вода обладает щелочной реакцией; в обратном случае — кислой. Для дистиллированной воды гидроксильные ионы и свободные ионы уравновешивают друг друга — такая реакция называется нейтральной.

Значение кислотно-щелочного состояния воды в аквариуме

Интернет-магазин Сотмаркет: .

до 100 грн. 100-500 грн. 500-1000 грн. 1000-5000 грн. более 5000 грн.

Сколько Вы готовы заплатить за эксклюзивную декорацию в Ваш любимый аквариум?

Последние новости

Тел.: 093 065-74-23Вадим Николаевич

Эксклюзивные товары народных ремесленников.Лучшее по реальным ценам!

» » Значение кислотно-щелочного состояния воды в аквариуме

Значение pH аквариумной воды | BestCeramics.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий