суббота, 9 февраля 2013 г.

стрижка когтей крысе

рис.5 - фиксация левой лапки

Коготки на передних лапках стрижем, зажимая лапку между большим и указательным пальцами. Пальчики обязательно нужно расправить, чтобы случайно не поранить соседние. Состригаем только тоненькую часть коготка, стараясь не задеть кровеносный сосуд.

Однако нет никакой сложности в том, чтобы справиться с этой процедурой в одиночку.

рис.2 - ассистент фиксирует только крысу

рис.1 - ассистент фиксирует крысу и конечность

Да, в первую очередь животное стоит зафиксировать. Это может делать как один человек, так и при помощи ассистента.

Как держать крысу?

Чем можно укоротить крысиные коготки решать Вам. Из наиболее удобных назову небольшие маникюрные кусачки, бокорезы, маникюрные ножницы либо специальные когтерезы. Лезвие должно быть хорошо заточенным, легко отрезать ноготь, а не давить, не крошить его. В некоторых случаях приходится воспользоваться и маникюрной пилочкой.

При различных видах аллергии или паразитах грызуны часто чешутся. Подстриженные коготки причинят гораздо меньший вред шкурке Вашего крысика, пока назначенное врачом лечение не уменьшит зуд.

Также теряется внешний вид, могут начаться проблемы с передвижением - длинный коготь цепляется за одежду, обивку мебели, в следствие чего может быть просто сорван зверьком. 

Во-вторых, часто отросшие когти не позволяют зверьку ставить лапку правильно, из-за чего пальчики искривляются. 

Во-первых, в целях самобезопасности :) Например, последствия помывки Вашего крысенка с неподстриженными коготками могут оставаться на руках несколько дней.

Крысиные "царапки" в отличие от кошачьих не втягиваются между пальцев, поэтому разглядеть их не составит особого труда. Кончик пальца крысы завершается изящным коготком, часть которого толстая (внутри проходят кровеносные сосудики), а другая часть - тонкая, как иголочка (та самая "царапка" от которой мы будем избавляться).

приходится производить последнее. О чем и речь.

В случае если предпоследнее не происходит естественным путем - путем активного бегания по жесткой поверхности, то 

Коготь крысы декоративной имеет различные свойства и назначения: коготь растет, коготь царапает, цепляет, стачивается и подстригается.

или как подстричь крысе коготки

КРЫСИНЫЙ МАНИКЮР

Санкт-Петербург      

КЛУБ ДЕКОРАТИВНОГО КРЫСОВОДСТВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий