среда, 6 февраля 2013 г.

репертуар театра "улигер" г.улан-удэ

    Наиболее ярким представителем современной плеяды является народный художник Дашинима Дугаров. Циклы его работ о Байкале, о современной жизни бурят нашли признание критики и зрителей. В республике издаются газеты , «Правда Бурятии», «Буряад Унэн», «Молодёжь Бурятии», . Кроме них выпускаются газеты некоторых министерств и ведомств, крупных предприятий. Выходят два журнала «Байкал» и «Ласточка» на русском и бурятском языках. Одним из основных средств массовой информации является Бурятская государственная телерадиокомпания. Также вещают несколько коммерческих и акционерных телестудий и компаний.

    Старейшим является Союз писателей, у истоков которого стоял основатель современной бурятской литературы Хоца Намсараев. Широко известны имена бурятских писателей Жамсо Тумунова, Даширабдана Батожабая, Дондока Улзытуева, Николая Дамдинова, Исая Калашникова. Первым крупным бурятским музыкальным произведением явилась Опера М. Фролова «Энхэ Булат-Батор», поставленная ещё в 1940 году. С тех пор в Бурятии появилось много талантливых композиторов. Назовём Героя социалистического труда Бау Ямпилова, ярко отразившего в своём творчестве музыкальные традиции бурятского народа. У истоков становления бурятской живописи стоял известный художник Цыренжап Сампилов.

    Бурятская филармония организует гастроли творческих коллективов и отдельных исполнителей-вокалистов и инструменталистов из разных стран мира. Творческие силы Бурятии объединены в союзы: писателей, композиторов, художников, журналистов, театральных деятелей.

    Наши исполнители-вокалисты побеждали на многих престижных конкурсах, завоевывая почётные дипломы и Гран-при. На сцене Бурятского оперного демонстрировали свое искусство артисты из Китая, Кореи, Монголии, Польши и многих других стран. Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева поддерживал тесные творческие связи со своими монгольскими коллегами. В репертуаре театра постоянно идут пьесы монгольских драматургов, поиск, взаимный обмен как режиссёрами-постановщиками, так и исполнителями. Выступления перед монгольским зрителем стали для наших артистов традиционными. Театр практикует приглашения на отдельные постановки режиссёров из разных стран. В частности, в настоящее время в театре идёт работа над спектаклем «Сон в летнюю ночь» по В. Шекспиру, которую осуществляет режиссёр из США. Широка география гастрольных маршрутов и Бурятского государственного ансамбля песни и танца «Байкал». Пропагандируя самобытное бурятское искусство, этот коллектив объездил многие страны Азии и Восточной Европы. Ещё дальше пролегли гастрольные пути ансамбля восточного танца «Лотос».

    Богатые традиции имеет Бурятский государственный академический театр драмы имени Хоца Намсараева. За более чем полувековую историю своего существования он поставил на своих подмостках все известные пьесы бурятских авторов. В репертуаре Русского драматического театра в последние годы идут пьесы местного драматурга Степана Лобозерова. Театр ставит спектакли других отечественных и зарубежных авторов. Недавно театр отметил свое 60-летие, он является старейшим театральным коллективом Бурятии. Есть в республике и театр авангардистского направления — это Улан-Удэнский молодёжный театр-студия на ул. Димитрова. Помимо этих театральных коллективов, в республике работает Бурятская государственная филармония, ансамбль песни и танца «Байкал». Такие известные самодеятельные коллективы, как ансамбль восточного танца «Лотос», фольклорные ансамбли «Магтаал» и «Тоонто», Больше-Куналейский семейский хор популярны не только среди земляков. Бурятская культура развивается в тесной связи с культурами соседних стран, а также дальнего зарубежья. Так, коллектив академического театра оперы и балета, а также отдельные творческие группы и исполнители этого театра много раз гастролировали в Монголии, Китае, Японии, Корее и других странах. Народные артисты СССР Л. Линховоин, Л. Сахьянова, К. Базарсадаев, Д. Дашиев, Г. Шойдагбаева и многие другие выступали на сценах США и Германии, Франции и Ирана, Великобритании и Австрии, Италии и Греции, Испании и Португалии, Польши и Чехословакии...

    Республика Бурятия по праву считается одним из культурных центров Восточной Си6ири. В столице республики — Улан-Удэ действуют 4 театра: Бурятский государственный академический театр оперы и балета, Бурятский государственный академический театр драмы имени Хоца Намсараева, Русский государственный театр драмы имени Николая Бестужева и республиканский театр кукол «Улигер». Широко известны имена бурятских мастеров сцены: народных артистов Лхасарана Линховоина, Ларисы Сахьяновой, Дугаржапа Дашиева, Кима Базарсадаева, Галины Шойдагбаевой. Давно и успешно выступают на сцене народные артисты Российской Федерации Болот Бороев, Лариса Егорова, Клавдия Никулина и Иннокентий Юхневич. Спектакли театра оперы и балета видели зрители многих регионов страны. Гастролировал он и во многих зарубежных странах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий