пятница, 8 февраля 2013 г.

психологическая консультация школьники

Если мы хотим, чтобы ребенок учился с удовольствием, был способным учеником и вырос успешным человеком, давайте поможем ему справиться с периодом адаптации к школе.

Таким образом,P добавляем своим детям еще одну проблему: в школе - трудности, дома - непонимание.

Давайте задумаемся о нашем отношении к детским успехам и неудачам: можем ли мы вникнуть в школьные проблемы малыша, правильно ли мы их воспринимаем. К сожалению,P если случаются неудачи в учебе, мы, родители часто болезненно ихP воспринимаем, чрезмерно беспокоимсяP и спешим выразить свое недовольство ребенку.

Но не только для маленького первоклассника начало учебы является новым и важным испытанием. Этот долгожданный рубежP «первый раз в первый класс» является началом нового этапа в жизни всейP семьи. И кому, как не нам,P родителямP помочь малышу преодолеть трудности в начале такого большого пути, как школьная жизнь. Согласитесь, и у нас, взрослых иногда бывают такие моменты в жизни, когда нужна поддержка. И новоиспеченным первоклассникам она необходима.P

справиться со всеми нагрузками и при этом оставаться веселым, активным и жизнерадостным.

сидетьP целый урок, когда хочется уже поиграть, да и вообще просто трудно сидеть;

слышать только учителя, а не соседа по парте;

сдерживать охватывающие эмоции;

усвоить огромное количество новой информации, которой нельзя сразу поделиться;

изменить Pигровой вид деятельности на учебный;

перестроиться на режим дня школьника;

С первых дней учебыP нашему маленькому ученику придется столкнуться с достаточно серьезными трудностями:P

Первый класс - это новый ритм жизни, новые правила, обстоятельства, новые люди. И, что немаловажно, осознание ребенком себя в новой роли, в роли «ученика».P От того, как сложатся его отношения со школой, во многом зависят его дальнейшие успехи на этом поприще.

Как же помочь первокласснику в школе?

С каким настроем начинают новый виток в своей жизни? Как произошла встреча ребенка со школой? Какие у них сложатся отношения? Понравится ли емуP учиться? Во многом это все зависит от того как пройдет процесс адаптации первоклассника к школе.

PPP С началом учебы в школе в жизни детей начинается новый возрастной этап в развитии. Ведущая игровая деятельностьP теперьP меняется на учебную. Ребенку приходится приспосабливаться к новым условиям, к новому коллективу, к новым требованиям: много времени проводить сидя практически без движения, быть внимательным и сосредоточенным, делать, порой, не всегда то, что хочется и т.д. Первые месяцы в школе один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни ребенка, так как изменяется вся его жизнь: с этого момента все подчиняется учебе, школе, школьным делам и заботам. А это нелегкое испытание для еще не совсем сформировавшейся психической, физической и эмоциональной сферы ребенка.

PPPPP А теперь мы с трепетом ведем в первый класс своего ребенка.P Наряду с чувством радости и гордости нам немного тревожно. И чувства эти вполне оправданы. Ведь первый класс - это значительныеP перемены в жизни малыша. Он вынужден проститься с привычным для него укладом жизни и порядком вещейP и вступитьP в новый мир, в котором его ждут не только новые и увлекательные открытия, но и трудности.

PPPP Школа. P Для всех она является важной вехой на жизненном пути. Порой мы с ностальгией вспоминаем свои школьные годы: как впервые сели за парту, свой первый, последнийP звонок, первые успехи и неудачи...

Как помочь первокласснику?

Режим дня школьника. Распорядок дня для младших школьников. Психологическая помощь первокласснику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий