среда, 6 февраля 2013 г.

композитор григорьева галина

Но вернёмся к предстоящему событию.

Удалось узнать, что Эркки-Свен Тююр, родившийся 16 октября 1959 года на острове Хийумаа (я сразу вспомнила картинки, которые рисовались мне под музыку Эркки-Свена), з закончил Таллиннское музыкальное училище имени Георга Отса (отделение композиции), что в 79-84 гг он возглавлял популярную эстонскую группу In Spe, что в 2001 Эркки-Свен написал оперу о Рауле Валленберге (это шведский дипломат, спасший тысячи еврейских жизней), а в 2007-м году её поставил Дмитрий Бертман (но в Талине, не в России) ещё узнала, что Тююр написал уже 6 симфоний, сочинения для камерного и духового оркестра, вокальные и хоровые сочинения (и наверное, ещё что-то пишет .) И что он получил премию ЮНЕСКО за «Реквием» для камерного хора и двух солистов. Между прочим, этот «Реквием» был им написан в 1994 году, когда композитору было всего 35.

Интересно, что даже заполучив имя так заинтересовавшего меня композитора-современника, мне стоило усилий разыскать о нём какую-то информацию. Спасибо, пришла на помощь , композитор и музыкант, проживающая в Таллинне и соответсвенно, хорошо знакомая с эстонской музыкальной средой. Оказалось, что я вводила в поисковики российское написание имени Эркки-Свен Тююра, а в эстонском написании и на латыни оно будет выглядеть вот так Erkki-Sven Tuur.

В рамках именного абонемента Дениса Мацуева (абонемент Московской филармонии 67), 20-го января, в Большом зале Московской консерватории, состоится концерт, в программу которого включены Чайковский с Бетховеном (Концерт 2 и Симфония 5 соответственно) и .некто Э.-С. Тююр . Некто Э.-С. Тююр и есть тот самый эстонский композитор, по эстонски протяжное имя которого я почти забыла, но музыку помнила и вот теперь предоставляется возможность услышать сочинения этого автора «в живую».

Несколько лет назад довелось мне услышать записи какого-то современного эстонского композитора. О фамилии помнилось только то, что она по эстонски протяжная, а вот музыка в душу запала. Я не сильна в музыкальной теории, жанры и стили определяю «на слух», и то, что слышала, назвала бы «этно-философским симфо-роком». В музыке того эстонского композитора былиPскалы, волны в пене, шлюпки на берегу, здоровые красивые парни, ветер .и буйство, и монотонность, всё в одной теме. Очень хорошо помню состояние, в которое та музыка вводила. Это не транс, а словно бредёшь по колено в воде, преодолевая её сопротивление , на «одной волне» со стихией, в противостоянии к ней, но не в военном противостоянии, а словно в радостном соревновании «кто кого» Вот такие образы рисовала та музыка. Но после, у кого не спрашивала, никто ничего не знал об авторе и со временем и имя его и сама музыка словно стёрлись из памяти

Э.-С. Тююр в абонементе Дениса Мацуева

ТЕАТР, МУЗЫКА, МУЗЕИ, ГАЛЕРЕИ, ЛЮДИ и ОБЩЕСТВО в АНОНСАХ, РЕЦЕНЗИЯХ, ИНТЕРВЬЮ, РАЗМЫШЛЕНИЯХ, ФОТОГРАФИЯХ и РЕПОРТАЖАХ от ELENA ART

Э.-С. Тююр в абонементе Дениса Мацуева | A R T R E V U E .r u

Комментариев нет:

Отправить комментарий