суббота, 9 февраля 2013 г.

пвх банан б/y

  "Почем кило?"  Когда заходит разговор о цене, речь идет о цене за тонну трубы. Трубу не взвешивают. Вес определяют теоретически. Поскольку цена составляет несколько тысяч рублей, Вам могут назвать цену, например, 8 тысяч рублей, а могут просто сказать: "По восемь". Часто трубники в разговоре используют цену за килограмм, а не тонну. Если Вам предложили трубу по"двенадцать рублей", то это означает, что тонна трубы стоит 12000 руб.

   Плазма. Плазменная фаска. Примерно тоже самое, что и "орбита", но нарезается воздушно-плазменным резаком. Воздушно-плазменную резку применяют и на заводах (ЧТПЗ, Новомосковский трубный завод) для торцовки труб.

 Обечайка.  Эта труба имеет несколько поперечных заводских швов  примерно через 1.7м., т.е. она как бы сделана из нескольких частей. Эти части могут быть прямошовные или спиральношовные, а иногда встречаются и экземпляры с обоими типами швов. Помимо всего прочего эта труба имеет еще   и многослойную структуру  за исключением первой и посленей части.

Орбита. Орбитная фаска. Фаска, нарезаемая с помощью приспособления типа "Орбита" и газосварочного оборудования.

Нефтянка, ка, водянка и др. производные слова. Так в разговоре называют б/у трубу по ее первоначальному использованию в качестве нефтегазопровода и водопровода соответственно.

 Наварки Остатки приваренных металлоизделий, обычно на трубах из под металлоконструкций.

Механика. Механическая фаска. Заводская фаска. Фаска, нарезаемая механическими труборезами различных конструкций. Такой способ применяют на трубных заводах.

  Матрешить. Размещение одной трубы в другой большего диаметра для перевозки. Способ позволяет сократить расходы на перевозку "воздуха".

 Магистралка. Труба из-под магистральных газонефтепроводов, работающих под огромным давлением 75 и более атм.

 Лежалая. Термин используется двояко. Основное, исходное назначение термина "лежалая" труба: служит для обозначения трубы с хранения, т.е. труба как вышла с завода, так и хранилась где-то на складе несколько лет. Разница между и новой трубой не столько в состоянии, сколько в цене. Лежалая труба много дешевле новой. Очень часто термин "лежалая" используют как показатель высокого качества .

   Кассеты, спецконики  Предназначение как у коников, только для некотрых диаметров труб. Спецконики используются для перевозки 2 труб 1420, а кассеты в основном для 820, 1020, 1220.

 Дорожка. Дефекты поверхности (обычно внутренней) трубы от коррозии в виде последовательности раковин, расположенных вдоль прямой по длине трубы.

  Гээсовская сталь. Это низколегированная сталь для сварных конструкций, работающих под давлением. Чаще всего встречаются трубы из стали марок 17Г1С, 17ГС, 17Г1С-У, 09Г2С, 14ХГС и их аналогов. Применение стали 17Г1С: сварные детали, работающие под давлением при температурах от -40 до +475°С. Сталь 09Г2С - от -70  до +425°С. Сталь 14ХГС используется для изготовления электросварных труб магистральных газопроводов высокого давления.

Вмятины  Поверхностный дефект вследствие некачественного демонтажа. Если трубы из земли, то обычно от ковша экскаватора.

Бесшовка, цельнотянутая   Бесшовную трубу изготавливают методом горячего или холодного деформирования из специальных трубных заготовок. Общепринятые обозначения:  б/ш или ц/т.

 Банан. Часто встречающийся вид дефекта б/у трубы. Видимое на глаз искривление трубы по длине по форме, напоминающее известный фрукт. Данный дефект является следствием некачественного демонтажа.

 Апельсиновая корка. Одна из фруктовых ассоциация трубников (все признаки хронического авитаминоза). Много маленьких раковин, равномерно распределенных по поверхности трубы. По текстуре напоминает поверхность апельсина.

Для начинающих заниматься ...

Трубно-русский словарь

Трубно-русский словарь | www.trubabu.su

Комментариев нет:

Отправить комментарий