четверг, 7 февраля 2013 г.

святочные гадания в високосный год

var ID = this.get('href').replace('#', '');

handles.addEvent('click', function(e){

var handles = $$('.box-comments .login', '.box-comments .register', '.box-comments .reminder');

Комментариев пока не было, оставите первый?

Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.

Электронная почта

Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.

Электронная почта *

   •   

Добавить комментарий

Однажды моя старшая сестра Лида, она была уже на выданье, уговорила меня все же погадать на женихов. Мы потихоньку вышли из дома, зажгли свечи в стайке, только начали гадание — и тут отец заходит. Видимо, братишка все родителям рассказал. Они так ругались за то, что мы с сестрой их ослушались. Нас с Лидой даже заставили окунуться в прорубь на Крещение, чтобы смыть свой грех.

И действительно, сколько я себя помню, а мне уже за восемьдесят, високосные года всегда были особенно трудными и неурожайными. Не зря ведь существует поговорка: «Касьян на что ни взглянет, все вянет». Я родилась на Украине. В шестидесятых годах наша семья переехала в Амурскую область. Мы тогда жили в селе Калинине, что в Михайловском районе. Помню, когда мы в високосный год высаживали картошку и разные овощи, наша мама всегда перед посадкой шептала молитву и крестила огород. А еще она нам наказывала, что в такие годы нельзя закладывать новый дом, строить баню, топить котят или щенят и гадать. Говорила: «Если вдруг нагадаете плохое, все исполнится!»

— Нам в детстве бабушка рассказывала, — вспоминает пенсионерка Валентина Прокопенко, — что Касьян был сначала светлым ангелом, но предал Бога. Он поведал дьяволу о намерении Господа изгнать с небес всю сатанинскую силу. Потом Касьян раскаялся, и Бог приставил к нему ангела. Тот бил грешника по лбу молотом подряд три года, а на четвертый год давал ему отдых. Таким было наказание Касьяну за предательство, а еще за его заносчивость и то, что он отказывался помогать людям в беде.

На Руси високосный год еще называли годом злого Касьяна. Это христианский святой, память которого отмечается только раз в четыре года — 29 февраля.

Но, как уверяют старые люди, в нынешнем году гадать нельзя, потому что 2012 год — високосный.

Приближается Крещение самый главный день святочных гаданий. Издревле именно в Крещенский сочельник девушки на выданье пытались заглянуть в будущее: выведывали у потусторонних сил имя суженого, каким будет муж богатым или бедным, покладистым или жестоким и ревнивым, гадали на то, сколько будет у них детей, злая или добрая достанется свекровь.

В високосный год нельзя гадать и колядовать

Издается с 24 февраля 1918 г.

Общественно-политическая газета

В високосный год нельзя гадать и колядовать Амурская правда

Комментариев нет:

Отправить комментарий